"Величайшая польза, которую можно извлечь из жизни —
потратить жизнь на дело, которое переживет нас". Уильям Джеймс.
 














  • Военное дело | Флот | АПЛ "Курск"

    "ВЕНОК НА ВОДЕ" (АПЛ КУРСК)

    Предыдущие главы можно прочесть здесь…


    В те и эти дни люди не только молились или проклинали, они ещё и писали стихи, давая чувствам вырваться из души. Писали – маститые поэты и безусые матросы, вдовы и старики-ветераны, слагали горькие и молитвенные строки в России и Англии, в Америке и Австралии… Стихи приходили в редакции в письмах и по электронной почте, их читали по телефону и перед микрофонами телеканалов…

    Эта скромная подборка – лишь малая часть из того, что вошло в поэтический венок, который предан не морю, но волнам нашей памяти.

    Андрей Вознесенский

    * * *

    Мертвецы стучат – живые! – по железному нутру.
    Офицеры, рядовые бьются, как стенокардия, помнят дочь, жену, сестру…
    Времена глухонемые.
    Господи, уйми стихию!
    Дай надежду, хоть искру…
    Куда держишь путь, Россия?


    WWW. «Курск».ru


    Евгений Евтушенко

    * * *

    Пуповина в селе Константиново тоньше, чем птицы, в есенинском доме поют половицы, а в землю под ними, ни в чем не повинна, зарыта родными его пуповина.

    Но это не древнее наказанье – а очень завидное предсказанье, что вечно на запах родного овина притягивать будет домой пуповина.

    Она, поманив его лаской, побаской, вытаскивала его из гулянки кабацкой и не отдавала Москве и Нью-Йорку, хотя обещала лишь черствую корку.

    Она его выволокла и вытянула, его из петли в «Англетере» выдернула и сделала так, чтоб его долгожданно не смерть обнимала, а Снегина Анна!

    Над морем, как будто над вспененной пашней, звучало недавно про «клен мой опавший».

    За что эти волны придумали кару, вам, певшим Есенина под гитару?

    Военные тайны на свете не вечны.
    Есть высшая тайна – душа человечья…
    Бессмертье – для матери слово пустое.
    Что сделать, над плещущим кладбищем стоя?
    Неужто подлодкой на дно вся страна и ей никогда не подняться со дна?
    Но вытянет каждого, словно сына, зарытая в русской земле пуповина.
    Что нас дотащило сквозь кровь до Берлина?
    Последний спасательный трос – пуповина.



    Владимир Тыцких, капитан 1-го ранга, моряк-подводник

    * * *

    Капитан-лейтенант, вы слегка очумели
    От земли и гуляете вновь от рубля:
    Океан раскачал штормовые качели
    И сегодня на них укачалась земля!
    Капитан-лейтенант, мы едва ли знакомы.
    Только я вашу песню давно уже спел.
    Вы когда-нибудь сами кому-то другому
    Так же скажете и – отойдете от дел.
    Дай вам Боже, чтоб это случилось не скоро!
    Жить с землею в разлуке – тяжелый талант.
    Завтра вновь уходить в голубые просторы,
    А пока вы гуляйте, капитан-лейтенант!
    Пойте песню, покуда она не допета,
    Пейте ром или что там в бокале у вас!
    Приглашайте на танец вон ту или эту –
    Вам, надеюсь, никто не откажет сейчас.
    Вон смотрите: красавица прямо по курсу.
    Шар – на «полный»! Считайте, что ей повезло…
    Капитан-лейтенант записками с «Курска»
    Вам напомнит, какое у вас ремесло…



    ОФИЦЕРЫ ИЗ ПОДПЛАВА

    Не стали мы в отсеках субмарин
    Любимцами известности и славы,
    Богами нами пройденных глубин, –
    Мы просто офицеры из подплава.
    Мы в океан ныряли, как в окоп,
    Но никакие тучи не мешали
    Заглядывать ночами в перископ
    Созвездиям обоих полушарий.
    Мы жили от тревог и до тревог,
    Зато была спокойною держава.
    Увы, мы не всесильны, видит Бог, –
    Мы просто офицеры из подплава.
    Наш тост за тех, кто нынче среди нас,
    Кто держится на нашем точном курсе,
    И тех, кто в море уходил сто раз
    И только раз однажды не вернулся.
    Пусть за слезы и водочку
    На земле не корят.
    Пусть родные подлодочки
    Возле пирса стоят
    И, форштевнями черными,
    Разрезая волну,
    Пусть уходят за молами
    В глубину, в глубину…



    Лес Парсонс (Англия) В авторизованном переводе

    * * *

    Он уходил в поход морской,
    А я его ждала.
    И дома нашего покой
    Для мужа берегла.
    Я не могла ему писать
    В его морскую даль,
    И приходилось мне скрывать
    И слезы, и печаль…
    Он должен был идти в поход,
    Тревоги не тая,
    Хранить покой глубоких вод,
    Ради таких, как я.
    Ему надежный экипаж
    Надолго стал семьей,
    И только с ним мой муж и страж
    Придет назад, домой.
    Давно вестей из моря нет,
    И молчалива даль.
    В записках шлю ему привет,
    Ни слова про печаль.
    Я с нетерпеньем жду теперь
    Шагов знакомый звук,
    Когда откроется вдруг дверь
    Напором сильных рук.
    Мир куплен дорогой ценой,
    И он приобретен
    Разлуки долгой тишиной
    Подводников и жен.



    Виктор Черкашин, полковник ВМФ, флотский врач

    * * *

    Вечная слава погибшим героям
    Нашей раздрызганной в корень страны…
    Пред памятью их не посмеем, не скроем
    Нашей невольной, но общей вины.
    Словно для вас экономя дыханье,
    Мы были готовы на ваши страданья,
    Не веря ни лжи, ни надежде своей,
    Умирали с вами все сорок дней
    Ваши отцы, мореходы России –
    Чудовищной смертью от асфиксии…



    Вдруг объявился в Питере всклоченный седой человек с баяном, приехавший откуда-то с Волги. Он назвался Евгением Поповым, развернул меха и запел хрипловато, пронзительно, как пели раньше разве что былинные сказители, тем более что слова и мелодию этого матросского плача сочинил сам:

    Земля наша жуткая
    Размахом и тьмой.
    У лодки в желудке я,
    Но флаг надо мной!
    «Спасите, товарищи…»
    Последнее SOS.
    «У нас не авария!»
    Чиновник, ты врешь!
    Как ад испытания,
    И лодка внаклон…
    Спасибо, Британия!
    Норвегии тоже
    Мой низкий поклон!
    Россия отдышится,
    Но песнь моя слышится,
    Хоть я и на дне.
    Ну как вам там дышится?!
    За ваши «старания»
    Гореть вам в огне!
    Земля наша жуткая
    Размахом и тьмой.
    У лодки в желудке я…
    Но Бог улыбается,
    Врата надо мной.



    СТРАНИЦА ПАМЯТИ

    Погибли на атомном ракетном подводном крейсере К-141 («Курск») в Баренцевом море 12 августа 2000 года:


    I отсек


    Старший мичман Ильдаров Абдулкадыр Мирзоевич – старшина команды торпедистов.

    Мичман Зубов Алексей Викторович – техник гидроакустической группы.

    Матрос Нефедков Иван Николаевич – командир отделения торпедистов.

    Матрос Боржов Максим Николаевич – торпедист.

    Матрос Шульгин Алексей Владимирович – машинист трюмный.

    Старший лейтенант Борисов Арнольд Юрьевич – военпред завода «Дагдизель».

    Инженер Гаджиев Мамед Исмаилович.


    II отсек Штаб 7-й дивизии атомных подводных лодок:


    Капитан 1-го ранга Багрянцев Владимир Тихонович – начальник штаба 7-й дивизии подводных лодок.

    Капитан 2-го ранга Щепетнов Юрий Тихонович – флагманский ракетчик.

    Капитан 2-го ранга Белогунь Виктор Михайлович – зам. начальника электромеханической службы дивизии.

    Капитан 2-го ранга Исаенко Василий Сергеевич – помощник начальника электромеханической службы дивизии.

    Капитан 3-го ранга Байгарин Мурат Ихтиярович – врио флагманского минера.


    Экипаж К-141:


    Капитан 1-го ранга Лячин Геннадий Петрович – командир подводной лодки.

    Капитан 2-го ранга Дудко Сергей Владимирович – старший помощник командира.

    Капитан 3-го ранга Шубин Александр Анатольевич – заместитель командира по воспитательной работе.

    Капитан-лейтенант Сафонов Максим Анатольевич – командир штурманской боевой части (БЧ-1).

    Старший лейтенант Тылик Сергей Николаевич – командир электронавигационной группы.

    Старший лейтенант Бубнив Вадим Ярославович – инженер электронавигационной группы.

    Капитан 3-го ранга Силогава Андрей Борисович – командир ракетной боевой части (БЧ-2).

    Капитан-лейтенант Шевчук Алексей Владимирович – командир группы управления ракетной боевой части.

    Старший лейтенант Панарин Андрей Владимирович – инженер группы управления ракетной боевой части.

    Капитан-лейтенант Гелетин Борис Владимирович – командир группы старта БЧ-2.

    Старший лейтенант Узкий Сергей Васильевич – командир группы целеуказания БЧ-2.

    Капитан 2-го ранга Саблин Юрий Борисович – командир электромеханической боевой части (БЧ-5).

    Капитан 3-го ранга Милютин Андрей Валентинович – командир дивизиона живучести.

    Капитан-лейтенант Кокурин Сергей Сергеевич – командир трюмной группы дивизиона живучести.

    Мичман Хивук Владимир Валерьевич – техник-поверитель.

    Капитан-лейтенант Садков Александр Евгеньевич – командир боевой части управления (БЧ-7).

    Капитан-лейтенант Родионов Михаил Олегович – командир вычислительной группы.

    Старший лейтенант Ерахтин Сергей Николаевич – инженер вычислительной группы.

    Мичман Самоваров Яков Валерьевич – начальник секретной части.

    Старший мичман Рузлёв Александр Владимирович – главный боцман.

    Мичман Козырев Константин Владимирович – техник электронавигационной группы.

    Старший мичман Фесак Владимир Васильевич – второй техник электронавигационной группы.

    Мичман Полянский Андрей Николаевич – третий техник электронавигационной группы.

    Мичман Кислинский Сергей Александрович – техник группы старта (БЧ-2).

    Мичман Грязных Сергей Викторович – техник вычислительной группы.

    Матрос Миртов Дмитрий Сергеевич – рулевой-сигнальщик.

    Старшина 2-й статьи к/с Леонов Дмитрий Анатольевич – командир отделения рулевых-сигнальщиков.

    Старший лейтенант Рванин Максим Анатольевич – инженер электротехнической группы.

    Матрос Дрюченко Андрей Николаевич – электрик.

    Старший лейтенант Иванов-Павлов Алексей Александрович – командир минно-торпедной боевой части (БЧ-3).

    Мичман Парамоненко Виктор Александрович – техник гидроакустической группы.


    III отсек


    Капитан-лейтенант Репников Дмитрий Алексеевич – помощник командира.

    Капитан 3-го ранга Рудаков Андрей Анатольевич – командир боевой части связи (БЧ-4).

    Капитан-лейтенант Насиковский Олег Иосифович – командир группы засекреченной связи.

    Капитан-лейтенант Солорев Виталий Михайлович – командир группы автоматики дивизиона живучести.

    Капитан-лейтенант Логинов Сергей Николаевич – командир гидроакустической группы.

    Старший лейтенант Фитерер Сергей Геннадьевич – командир группы космической связи.

    Старший лейтенант Коровяков Андрей Владимирович – первый инженер гидроакустической группы.

    Старший лейтенант Коробков Алексей Владимирович – второй инженер гидроакустической группы.

    Старший лейтенант Гудков Александр Валентинович – командир группы радиоразведки.

    Капитан 3-го ранга Безсокирный Вячеслав Алексеевич – начальник химической службы.

    Старший мичман Ерасов Игорь Владимирович – шифровальщик.

    Старший мичман Свечкарев Владимир Владимирович – техник группы засекреченной связи.

    Старший мичман Калинин Сергей Алексеевич – второй техник группы засекреченной связи.

    Старший мичман Федоричев Игорь Владимирович – техник боевой части управления.

    Мичман Вишняков Максим Игоревич – техник группы целеуказания.

    Старший мичман Чернышев Сергей Серафимович – техник группы космической связи.

    Мичман Белов Михаил Александрович – техник гидроакустической группы.

    Мичман Таволжанский Павел Викторович – техник гидроакустической группы.

    Старший мичман Власов Сергей Борисович – техник группы радиоразведки.

    Мичман Рычков Сергей Анатольевич – техник химической службы.

    Старшина 2-й статьи к/с Анненков Юрий Анатольевич – механик БЧ-2.

    Матрос Котков Дмитрий Анатольевич – механик БЧ-2.

    Матрос Павлов Николай Владимирович – механик БЧ-2.

    Матрос Тряничев Руслан Вячеславович – машинист трюмный.


    IV отсек


    Старший лейтенант Кириченко Денис Станиславович – инженер дивизиона живучести.

    Капитан медицинской службы Станкевич Алексей Борисович – начальник медицинской службы.

    Мичман Романюк Виталий Федорович – фельдшер.

    Старший мичман Кичкирук Василий Васильевич – старшина команды снабжения.

    Старший мичман Беляев Анатолий Николаевич – старший кок-инструктор.

    Главный старшина Янсапов Соловат Валерьевич – кок-инструктор.

    Матрос Витченко Сергей Алексеевич – кок.

    Матрос Евдокимов Олег Владимирович – кок.

    Матрос Старосельцев Дмитрий Вячеславович – трюмный.

    Матрос Халепо Александр Валерьевич – турбинист (дублер).

    Матрос Коломийцев Алексей Юрьевич – турбинист (дублер).

    Матрос Логинов Игорь Васильевич – турбинист (дублер).


    V отсек


    Капитан 3-го ранга Мурачев Дмитрий Борисович – командир группы дивизиона движения.

    Капитан-лейтенант Пшеничников Денис Станиславович – командир группы дистанционного управления (первый).

    Капитан-лейтенант Любушкин Сергей Николаевич – техник группы дистанционного управления (второй).

    Капитан 3-го ранга Щавинский Илья Вячеславович – командир электротехнического дивизиона.

    Капитан-лейтенант Васильев Андрей Евгеньевич – командир группы автоматики дивизиона движения.

    Капитан 3-го ранга Белозоров Николай Анатольевич – командир электротехнической группы.

    Старший мичман Цымбал Иван Иванович – техник-электрик.

    Мичман Троян Олег Васильевич – техник химической службы.

    Старшина 1-й статьи Неустроев Александр Валентинович – электрик.

    Матрос Ларионов Алексей Александрович – трюмный.

    Мичман Шаблатов Владимир Геннадьевич – техник-электрик.


    V-бис отсек


    Старший лейтенант Кузнецов Виталий Евгеньевич – инженер электротехнической группы.

    Старший мичман Хафизов Наиль Хасанович – старший инструктор химической службы.

    Старший мичман Горбунов Евгений Юрьевич – техник-дизелист.

    Мичман Байбарин Валерий Анатольевич – старшина команды трюмных дивизиона живучести.


    VI отсек


    Капитан-лейтенант Аряпов Рашид Рамисович – командир дивизиона живучести. Предан земле.

    Мичман Баланов Алексей Геннадьевич – старшина команды трюмных дивизиона движения.

    Старший лейтенант Митяев Алексей Владимирович – инженер группы автоматики дивизиона движения.

    Главный корабельный старшина Майнагашев Вячеслав Виссарионович – спецтрюмный. Предан земле.

    Матрос Коркин Алексей Алексеевич – спецтрюмный. Предан земле.


    VII отсек


    Капитан-лейтенант Колесников Дмитрий Романович – командир турбинной группы дивизиона движения. Предан земле.

    Мичман Ишмуратов Фанис Маликович – техник турбинной группы дивизиона движения.

    Старшина 2-й статьи Садовой Владимир Сергеевич – командир отделения турбинистов.

    Старшина 2-й статьи Аникиев Роман Владимирович – турбинист.

    Матрос Кубиков Роман Владимирович – турбинист. Предан земле.

    Матрос Некрасов Алексей Николаевич – турбинист.

    Главный старшина Зубайдуллин Ришат Рашитович – электрик.

    Матрос Налетов Илья Евгеньевич – турбинист.

    Старший мичман Козадеров Владимир Алексеевич – техник-турбинист.


    VIII отсек


    Капитан-лейтенант Садиленко Сергей Владимирович – инженер группы дистанционного управления (первый). Предан земле.

    Мичман Кузнецов Виктор Викторович – старшина команды турбинистов. Предан земле.

    Главный старшина Гесслер Роберт Александрович – командир отделения турбинистов.

    Старший мичман Борисов Андрей Михайлович – техник группы автоматики дивизиона движения. Предан земле.

    Матрос Мартынов Роман Вячеславович – турбинист. Предан земле.

    Матрос Сидюхин Виктор Юрьевич – турбинист.

    Матрос Борисов Юрий Александрович – турбинист. Предан земле.


    IX отсек


    Старший лейтенант Бражкин Александр Владимирович – инженер группы дистанционного управления (второй). Предан земле.

    Мичман Иванов Василий Эльмарович – старшина команды электриков.

    Мичман Бочков Михаил Александрович – техник трюмной группы дивизиона живучести. Предан земле.


    Вечная слава героям подводного флота России!



    Для комментирования необходимо зарегистрироваться!





  • Все статьи

    имя или фамилия

    год-месяц-число

    логин

    пароль

    Регистрация
    Напомнить пароль

    Лента комментариев

     «Чтобы помнили»
    в LiveJournal


    Обратная связь

    Поделиться:



    ::
    © Разработка: Алексей Караковский & журнал о культуре «Контрабанда»